Órganos Sociales
El Colegio de Odontólogos y Estomatólogos de la 1ª Región es una Corporación de Derecho Público con personalidad jurídica propia y plena capacidad para el cumplimiento de sus fines, que se rige por la Ley de Colegios Profesionales y por sus propios Estatutos.
El ámbito territorial del Colegio comprende la Comunidad de Madrid y las provincias de Ávila, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara, Toledo.
La Asamblea General, a cuyas sesiones tienen el derecho y el deber de asistir todos los colegiados, con voz y voto, se convoca con carácter ordinario una vez al año.
- Junta de Gobierno
-
Marisol Ucha
Presidenta
Alejandra Llorente
Vicepresidenta
Estefanía Moreno
Secretaria
Judith Abad
Vicesecretaria general
José Luis Alonso
Tesorero
Laura Ceballos
Vocal contador
Marta Bruna
Vocal
Marta Pérez
Vocal
Carlos Manuel Cobo
Vocal
María Fe Riolobos
Vocal
Ángel Herrera
Vocal
Tomás Hernán
Vocal
Mar Nebot
Vocal supernumeraria
Borja Díaz
Vocal supernumerario
Paula Paredes
Vocal supernumeraria
Antonio Montero
Suplente
Ramón Soto-Yarritu
Suplente
- Juntas Provinciales
-
Junta Provincial de Ávila
- Presidente: Luis Alfonso Solera Aguado
- Vocal: Ramón Lorenzo Vignau
- Vocal: Francisco Javier Pérez Antona
Junta Provincial de Ciudad Real
- Presidente: Tomás Ortego Vidal
- Secretaria: María Teresa Pérez Pizarro
- Tesorera: María Cristina Serrano Sánchez-Rey
- Vocal: Delia Linares Gancedo
Junta Provincial de Cuenca
- Presidente: Juan Ángel Martínez Ruipérez
- Secretaria: María Gil Gil
- Tesorero: Rodrigo Carrasco Valiente
Junta Provincial de Guadalajara
- Presidente: Pablo Santiago San Nicolás
- Secretario: Óscar Garcés Rodrigo
- Tesorera: Laura Gil Martínez
Junta Provincial de Toledo
- Presidente: Prometeo Aguirrebeña Olmos
- Secretario: Carlos Ruiz Merello
- Tesorero: Abelardo Mínguez Merlos
- Vocal: Jorge Sánchez Aguado
- Comisión Científica
-
Comité Científico Guillermo Pradíes Ramiro, María Paz Salido Rodríguez-Manzaneque y Francisco Martínez Rus
Cirugía Interdisciplinar y Medicina Oral:
- Santiago Ochandiano Caicoya
- Carlos Cobo Vázquez
- Cristina Mourelle Cacharrón
- Luis Alberto Moreno López
Disfunción Craneomandibular y Medicina Dental del Sueño:
- Juan Manuel Prieto Setién
- Carmen Benito Vicente
- Pedro Julián Mayoral Sanz
- Carlos Sastre Segovia
Endodoncia:
- Ana Arias Paniagua
- Eugenio Grano de Oro Cordero
- Luis Flores Legasa
Formación On-Line:
- Luis Segura-Mori Sarabia
Nuevas Tecnologías: Diagnóstico por Imagen, Láser y Odontología Digital:
- Marcela Bisheimer Chémez
Jóvenes:
- Pedro Molinero Mourelle
- Jaime Molinos Morera
- José Rábago Cervera
Odontopediatría y Pacientes Especiales:
- Paloma Planells Del Pozo
- Paola Beltri Oltra
- Mónica Miegimolle Herrero
- Lara Vivero Couto
- Rosa Mourelle Martínez
Ortodoncia:
- Pablo García-Camba Varela
- Aranzazu Senosiain Oroquieta
- Estefanía Moreno Sinovas
Periodoncia e Implantes:
- Pedro Casillas Ascanio
- Ramón Lorenzo Vignau
Prevención y Operatoria Dental:
- Laura Ceballos García
- Javier Cremades Aparicio
- Rosario Garcillán Izquierdo
- Mª Victoria Mateos Moreno
Prótesis y Estética Dental:
- Carlos Fernández Villares
- David García Baeza
- Guillermo Pradíes Ramiro
- María Paz Salido Rodríguez-Manzaneque
- Francisco Martínez Rus
- Marta Romeo Rubio
- David Jiménez García
- Carlos Oteo Morilla
Ergonomía:
- José Santos Carrillo Baracaldo
- Comisiones de trabajo
-
COMISIÓN DEONTOLÓGICA
- Presidente: Álvaro Miró Seoane
- Secretario: Víctor Díaz-Flores García
- Vocal: Carmen Mariscal de Gante Ruzafa
- Vocal: Elena Labajo González
- Vocal: Mercedes Arnás Rodríguez
- Vocal: María Gutiérrez Díez
- Vocal: María Esperanza Checa Rojo
COMISIÓN DE EJERCICIO PROFESIONAL
- Presidente: Rafael Areses Gómez
- Vocal: Antonio Bowen Antolín
- Vocal: José Luis Arribas Jiménez
- Vocal: Andrés Fraile Menéndez
- Vocal: Abdul Fattah Nasimi Sabbagh
- Vocal: Susana David Fernández
- Vocal: Francisco Segura Gómez
- Vocal: Fernando Moraleda Suarez